Catalog number: 118 / Lot number: 971199
Halbportrait im weißen Kleid mit tiefem Dekolleté, unsign., Gouache/wohl Elfenbein, oval, ca. 8x6,3 cm (14x12,5 cm mit rechteckigem Rahmen). Beschädigt u. part. überarb.. Im ebonisierten Rahmen, der ovale Ausschnitt verglast mit Messingzierleiste. Altersspuren. Verso bez. von späterer Hand. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
AUTISSIER, Louis Marie, attributed (L.M.A.: 1772-1830), "Pauline Bonaparte (?)", unsigned, gouache / probably ivory, oval, dimensions approx. 8x6,3 cm (14x12,5 cm with rectangular frame). Damaged and partially overworked, signs of age, verso later inscribed, heritage Doris Haug.
Category:: miscellaneous