Catalog number: 778 / Lot number: 969887
Baumwoll-Corsage mit lachsfarbenen Bändern und Stützstegen mit Perlbesatz im Wechsel, gefältelte Körbchen mit zentraler Schleife, transparente Volant-Ärmel (ersetzt, verschmutzt, Bänderfarbe abweichend), tlw. korrodierte Hakenösen, rotfarbener Rock mit ornamentaler Strass- und Perlstickerei, plissierter Rockansatz, mehrlagiger Volant-Unterrock mit karminroten Bändern für den koketten Beinaufschlag, Rocklänge: 84 cm, Taillenumfang: 72 cm, Textil tlw. nachgebessert und beschädigt, Fehlstellen am Perl- und Paillettenbesatz, Alters- und Gebrauchsspuren, dazu weiße Volant-Pants (tlw. Nähte offen).
Cancan Corsage Dress (cotton) in white, red and salmon-colored. With pearls, rhinestones and ribbon-details. Skirt-part with fabric-folding and multi-layer underskirt. Skirt length ca. 84cm (33,1in), waist ca. 72cm (28,3in). Extra white volant-pants. With defects, signs of use and age.
Category:: fashion