Catalog number: 22 / Lot number: 971042
des letzten Zarenpaares mit Angehörigen des Wolhynischen Leibgarde-Regiments, enstanden wohl um 1916. Es dürfte mitunter eines der letzten Fotos des Zarenpaares in dieser Konstellation sein. Bei dem Bild handelt es sich um einen Abzug vom Original, ist aber dennoch in dieser Form höchst selten! Hinter Glas gerahmt, ca. 30 x 40 cm. Mit Bildunterschrift des Kgl. Hofes. Auf der Rahmenrückseite eine verklebte Karteikarte mit der Aufschrift "Gruppenbild von Angehörigen des Wolhynischen Leib-Garderegiments mit dem Zaarenpaar in der Mitte. Das Bild wurde aufgefunden in der Kaserne dieses Regiments in Warschau durch Oberstleutnant Schmidt vom Stabe der Kommandantur, welches er dem Heeresmuseum in Stuttgart widmet." Darunter mit Bleistift ergänzt: "1. Weltkrieg ca. 1916". Das Wolhynische Leibgarde-Regiment revoltierte 1917 und nahm an der Bolschewikischen Revolution teil, worauf es noch im Oktober aufgelöst wurde. Alters- und Gebrauchsspuren, Rahmen partiell beschädigt. Bild auf Rückseite mit Kleberolle angeheftet.
Category:: historical - others