Catalog number: 35 / Lot number: 969810
trapezförmiges Nadelholzgehäuse, Wände in blauer Maueroptik m. Bordüre bemalt, Linoleumboden, Brotschrank u. Buffet m. rundem Lüftungssieb, Wasserhahn m. Wasserbehälter an Außenwand, Herd aus Gusseisen m. Handlauf, integriertes Wandregal, alle anderen Möbel flexibel, Inventar aus Holz, Email, Keramik, Kupfer u.a., wenige Teile später. Alters- u. Gebrauchsspuren, part. besch., HxBxT ca. 33x83x42,5 cm. Aus der Sammlung Eva Jongeling, Stuttgart. D. Puppenküche war Teil d. Ausstellung d. Badischen Landesmuseums im Schloss Bruchsal v. 18.12.1994-7.5.1995. Siehe Baumann, Karin u.a.: Lirum. Larum. Löffelstiel. Die Puppenküche im Wandel der Zeiten, Karlsruhe 1994, S. 120. Kopie anbei.
Category:: toys