Catalog number: 206 / Lot number: 971668
Set bestehend aus Collier und Ohrclips, GG 14K geprüft, (falsch gestempelt 750), L: ca. 42 cm, sehr feine Filigranarbeit, schildförmige Elemente mit zierlichen Kordeldraht-, Voluten- und Granalienverzierungen, doppelreihig verbunden durch Gliederketten (teilw. Glieder ersetzt), Ohrclips mit Meistermarke, wohl um 1900, sog. Friesenschmuck, min. Gebrauchsspuren, altersgem. schöner Erhalt, Originaletui anbei. // 14K gold (wrong hallmarked 750), fine filigran work about 1900, min. signs of wear, with box.
Category:: jewellery - antique