Catalog number: 838 / Lot number: 967815
Westfalen oder Niedersachsen, 15./16. Jh., Weichholz, vollrund geschnitzt, ältere farbige Fassung weitgehend übergangen, stehende Ganzfigur eines barhäuptigen Apostels, sein kennzeichnendes Attribut in der ehemals vorgestreckten rechten Hand ist verloren, doch die Figurenauffassung und besonders der Gesichtstypus sprechen für die Darstellung eines Apostels, H: 53 cm. Altersspuren.
Category:: sculptures - miscellaneous