Catalog number: 839 / Lot number: 967862
Bayern, Mitte 18.Jh., Weichholz, vollplastisch geschnitzt, gefasst und vergoldet. Zugewandte Haltung, die Flügel ausgebreitet, in beiden Händen je ein in sich gedrehter füllhornförmiger Kerzenhalter mit Eisendorn, auf mitgeschnitztem Wolkenbandsockel, H: 45 cm. Altersspuren, Fassung teilw. besch.
Category:: sculptures - miscellaneous