Catalog number: 1642 / Lot number: 972593
Blick über die Lagune mit Gondeln und Segelschiffen, im Hintergrund Silhouette der Stadt mit Campanile und Santa Maria della Salute, u.li. sign. u. bez. 'C. v. Malchus Mn.', Öl auf Lw., HxB: 60x118 cm. Rest. mit mehreren kl. Leinwanddoublierflicken u. Retuschen, Mit Rahmen.
Schüler von Fr. Adams, A. Lier und F. Defregger. Bilder seiner Hand im Museum Leipzig, Coburg und München.
Category:: paintings / Watercolours - paintings