Catalog number: 2881 / Lot number: 972496
Um 1750, Nussbaum und Pflaume auf Nadelholz, passig geschweifte Zarge mit zierlichen Füßen, gerader dreischübiger Korpus mit geschweifter Front, Schubladenfronten profiliert gerahmt, durch Bandintarsien feldig gegliedert. Messingbeschlagwerk, HxBxT: 80x98x57 cm. Furnier teil. besch., Schlösser und Rückseite ergänzt, Vergleichsstück siehe Gisela Haase, 'Dresdner Möbel des 18. Jh.', Nr. 49, sowie im Wasserpalais Schloss Pillnitz
Category:: furniture/ furnishings - miscellaneous