Catalog number: 3041 / Lot number: 973211
Aussergewöhnliches 3teiliges Raucher-Set: Bestehend aus einer PFEIFE, deren Mittelsteg aus Bambus ist. Das Mundstück und der Pfeifenkopf sind in shakudo gearbeitet (L 19 cm). Einem dazugehörenden, feinen PFEIFENBEHÄLTER, der mit Floralrankwerk und einem Phönix im Relief beschnitzt ist und der durch eine Kordel mit fein graviertem und signiertem Messingschieber mit dem TABAKBEHÄLTER aus Holz in Form eines Daruma verbunden ist. Die Augen und der Mund des Glücksbringers sind weit aufgerissen. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Category:: miscellaneous