Catalog number: 402 / Lot number: 977091
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jh., Aufbau in Form eines querliegenden Rechtecksockels in Mahagoni, auf gequetschten Kugelfüßen, darauf vier glatte Rundsäulen, die ein gerade verlaufendes Gebälk tragen, mit vorkragendem Profilgesims, Frontapplikation in Form einer Rosette, flankiert von Palmettendekoration, die Basen und Kapitelle in Bronze, feuervergoldet, zwischen den Säulen das Zifferblatt eingebracht mit weiß emailliertem Zifferblattring, bez. " BOULANGER A CHALON", Achttage-Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke, HxBxT: 41/23/13 cm. Werk läuft, Furnier min. besch.
Category:: watches / clocks - table clocks