Catalog number: 2823 / Lot number: 968703
Sarreguemines (Frankreich), Ende 19. Jh., Keramik schwarz gefasst, große Ovalschale verziert mit reliefierten Blättern und geschlossenen Blütenkelchen, Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Ornamentband und 4 plastischen Girlanden aus Blüten und Früchten. Prunkvoller Standfuß, zwei Sirenen mit entblößtem Oberkörper und Fischschwänzen lehnen sich an den Schaft und umschlingen einen Blütenring. HxB: 41/53 cm. Altersspuren, partiell mit leichten Farbabplatzern.
Category:: furniture/ furnishings - miscellaneous