Catalog number: 561 / Lot number: 982148
Paris, um 1790, Bronze vergoldet, prunkvolles, gesockeltes Gehäuse, architektonisch aufgebaut, vier schlanken Säulen das Uhrwerk tragend, ausgeschmückt mit durchbrochen gearbeiteten Applikationen mit floralen und vegetabilen Ornamenten, Bronze vergoldet, 8 Tage Gangdauer, Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenaufhängung, weißes Emailzifferblatt mit römischen Stundenindizes, äußere Minuterie, HxBxT: 37/22/14 cm. Normale Altersspuren, Zifferblatt besch., Schlüssel ergänzt.
Category:: watches / clocks - table clocks