Catalog number: 1151 / Lot number: 866278
Feine Gesichtszüge mit einem sanften Lächeln und halb geöffneten Augen. Der Kopf des Buddha ist geschmückt mit einem Diadem und schwerem Ohrgehänge. Die kegelförmig dreigestufte Frisur und wenige noppenartige Locken bedecken Kopf und ushnisha. Schöne, grüne Alterspatina. H 37 cm. Altersschäden, besch., rest. Dunkelbrauner Holzsockel. H gesamt 52,5 cm.
Category:: asian - miscellaneous