Catalog number: 1 / Lot number: 977445
rote Stempelreste auf li. Fußsohle. Fest angenähter Nesselkopf m. drei Hinterkopfnähten u. hellbraun gemalten Haaren. Gesichtsbemalung bestehend aus graublauen Augen m. Strahleniris, Lichtpunkten, roten Wangen, roten Nasenpunkten sowie einem geschlossenen, roten Mund m. durchgezogenem Oberlippenbogen. Nesselkörper m. breiten Hüften u. locker angenähten Armen m. separat angenähtem Daumen sowie abgesteppten Fingern u. Zehen. Mit Scheibengelenken befestigte Beine m. fünf Nähten. Altersspuren am Körper, Nähte an Armen part. lose, part. Farbabrieb bzw. -abplatzer, 2 kl. Dellen über Auge u. auf Stirn, l. Craquelés hinter Ohren, H. ca. 43 cm.
Category:: toys