Catalog number: 24 / Lot number: 969888
trapezförmiges Nadelholzgehäuse m. gebeiztem Boden, Frontseiten bemalt, Innenraum m. Tapete verkleidet, flexible Möbel aus Holz, gebeizt u. ebonisiert, meist gedrechselte Füße, Polster m. roter Seide bezogen, gedrucktem Jugendstil-Dekor u. Fransen, 2 Brustblattkopf-Püppchen aus Biskuitporzellan m. Stoffkörper u. fest umnähter Kleidung, Zubehör aus Metall u. Porzellan, tlw. später. Alters- u. Gebrauchsspuren, Gehäuse part. besch., Lampenschirm min. besch., 1 Knauf an Büchervitrine fehlt, HxBxT ca. 28,5x60x23,5 cm. Aus der Sammlung Eva Jongeling, Stuttgart.
Category:: toys