Catalog number: 472 / Lot number: 983332
Frankreich, um 1820, Bronze-Doré, gestufter, prismatischer Sockel, Schauseite mit Relief: "Poseidon und Nereide", Werkgehäuse mit vergoldeten Bronze-Appliken, bekrönt von einer sitzenden, weiblichen Figur mit Füllhorn, symbolisch für Glück, Reichtum und Fruchtbarkeit, flankiert von einem Handelschiff mit Hermesstab, rundes Pendulenwerk, Fadenaufhängung des Pendels, Stundenschlag auf Glocke, HxB: 41/26 cm. Normale Altersspuren, Applike fehlt, Schlüssel fehlt.
Category:: watches / clocks - gentlemen