Catalog number: 622 / Lot number: 985730
Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Balusterform, dicht besetzt mit blauen Vergissmeinnicht-Blüten im flachen Relief, je eine Kartusche auf der Vorder- und Rückseite ausgespart, darin polychrome Blumenbukettmalereien, eingefasst in geschweiften Reliefrahmen, Schwertermarke, Standfuß mit kl. Rest., ca. 10 cm langes Stück am Vasenhals restauriert, Vergoldung am Mündungsrand stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren, H 40 cm, anbei "Begutachtung" eines Antiquitätenhändlers von 1998.
Category:: china / porcela - miscellaneous