Catalog number: 625 / Lot number: 985771
Eiförmiger Korpus mit Rundfuß verschraubt auf quadratischer Plinthe, schauseitig mit feiner Lupenmalerei einer Watteau-Szene, Rückseite mit Blumenbukett-Staffage, Vasenende mit reliefiertem, vergoldetem Blätterfries, schmal zulaufender Vasenhals, reichhaltige Vergoldung, Schwertermarke wohl 1. H. 19. Jh., H 15 cm.
Provenienz: lt. Versicherungs-Gutachten (Kopie anbei) stammt die Vase aus dem Nachlass der Fürstin Katharina Dolgoruki.
Category:: china / porcela - miscellaneous