Catalog number: 629 / Lot number: 985838
Glockenförmige Tasse mit klassizistischem Henkel dazu passender Deckel und Untertasse, goldfarbener Lorbeerkranz mit Schleife als Deckelknauf, je vierpassige Reserven mit Kauffahrteiszenen im Spiegel des Tellers sowie auf der Schauseite von Tasse und Deckel, eisenrote Bordüre mit blauen und goldenen Ornamenten, sehr feine Lupenmalerei, verblasste Knaufschwerter, wohl um 1850, part. berieben, Altersspuren, Tasse D 8 cm, Teller D 14 cm.
Category:: china / porcela - miscellaneous