Catalog number: 652 / Lot number: 978270
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1760, nach einem Gemälde von Jean-Baptiste Simeon Chardin, Mädchen mit aufwendig gestaltetem Miederkleid und üppiger Spitzenhaube auf einem Stuhl sitzend, neben ihr ein Tisch mit einem Spinnrad, ovaler Rocaillensockel, polychrom und gold staffiert, Modell-nr. 2685, Knaufschwertermarke, partiell restauriert, H 16 cm.
Category:: china / porcela - miscellaneous