Catalog number: 654 / Lot number: 978712
Modell von Paul Scheurich 1912, Charakter aus dem Ballett "Carnaval", 1910 in St. Petersburg von Michail Fokin nach Robert Schuhmanns Klaviermusik arrangiert und in Berlin von der Ballettkompanie Sergei Diaghilews getanzt, Chiarina mit Krinolinenkleid und Haube, die Hände zur Seite geführt, mit Ballettschuhen auf ovalem Sockel, zu ihren Füßen liegen Blüten, Maske und Fächer, Modell-nr. D 286, Schwertermarke, part. restauriert ( 1 Fuß und Teil der Stützsäule), Volantsaum des Kleides min. best., H 27 cm.
Die Charaktere des Russischen Balletts gehören zu den ersten Figuren, die Scheurich für Meissen entworfen hat.
Category:: china / porcela - miscellaneous