Catalog number: 658 / Lot number: 980179
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740, mit gekreuzten Beinen sitzende Chinesin, Kopf und Hände mit Gegengewichten beweglich eingehängt, geöffneter Mund mit beweglicher Zunge, farbig bemalt, gold staffiert, Modell-nr. 67822, rs. Schwertermarke, 2 Schleifstriche über blauem Beistrich, rechte Hand restauriert, H 15 cm.
Category:: china / porcela - miscellaneous