Catalog number: 1602 / Lot number: 981729
im Vordergrund Kopfweide an einer Brücke, u.re. sign. 'Coubine', Öl/Leinwand, HxB: ca. 46x38 cm (55x47 cm mit Rahmen). Druckstellen, Berieb- u. Kratzspuren, min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren. Verso am Keilrahmen u. Rahmen Reste von Etiketten u. handschriftl. Bez. mit undeutl. Dat. 'Paysage de Provence 1921(?)'. LITERATUR: Georg Biermann, O. Coubine, Leipzig 1923, hier vergleichbare Werke aus dem Jahr 1923.
Category:: paintings / Watercolours - paintings