Catalog number: 38 / Lot number: 984541
Folioband mit 128 historischen Karten aus der ganzen Welt und aus verschiedenen Jahrhunderten, stets handkoloriert, oft erstmals herausgegeben von den Kartografen und Verlegern Johann Baptist Homann und Matthäus Seutter. Dabei z.B. 1 x Ioh. Walch (Hrsg.), "Das Osmanische Reich in Asien", Augsburg. Berieben, bestoßen, fleckig, Knicke, Risse, folglich mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspuren.
Category:: historical - others