Catalog number: 646 / Lot number: 988967
Pfeiffenkopf mit feiner Malerei eines jagenden Adlers vor einer See- und Berglandschaft, rechts unten signiert "0WS9"(wohl 1909), Metall-Deckelmontierung (Lötstellen sichtbar), Knaufschwertermarke innen, Porzellan ohne Beschädigung, Metall tlw. korrodiert, L 15 cm. Porzellan-Pantoffel mit "Tischchenmuster", "Sohle" mit Schwertermarke, min. rest., ber., L 9 cm.
MEISSEN pipe bowl and shoe, 1860-1924.
Pipe bowl painting with signature "0WS9" (perhaps 1909), metal lid (braze point visible), swordmark inside, porcelain without damages, metal corrodet; slipper min. restorated.
Category:: china / porcela - miscellaneous