Catalog number: 5002 / Lot number: 990325
GEISTLICHER BAUMGARTEN / IM MITTLEREN DRUCKE, 19. Jh.
Um 1834, gedruckt von bey Joseph Baumgartner's sel. Witwe / Maria Zell, Hardcover, Ledereinband mit Messingverschluss, Altdeutsche Schrift, Sprache Deutsch, innen Widmung des Vorbesitzers, 367 Seiten. HxBxT: 16/10/3,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Seiten leicht gebräunt, partiell Wasserflecken. //
DIE BIBEL ODER DIE GESAMTE HEILIGE SCHRIFT ALTES UND NEUES TESTAMENT, 19. Jh.
datiert 1884, nach der deutschen Übersetzung Martin Luthers, Druck von R. Großmann in Stettin / Berlin, Einband aus geprägtem Leder mit Metallapplikationen und Verschluss, Goldschnitt, Altdeutsche Schrift, Sprache Deutsch, innen Widmung des Vorbesitzers. HxBxT: 19,5/15/5,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Seiten leicht gebräunt.DIE BIBEL ODER DIE GESAMTE HEILIGE SCHRIFT ALTES UND NEUES TESTAMENT, 19. Jh.
datiert 1884, nach der deutschen Übersetzung Martin Luthers, Druck von R. Großmann in Stettin / Berlin, Einband aus geprägtem Leder mit Metallapplikationen und Verschluss, Goldschnitt, Altdeutsche Schrift, Sprache Deutsch, innen Widmung des Vorbesitzers. HxBxT: 19,5/15/5,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Seiten leicht gebräunt.
Category:: dissolution of a collection of religious splendor