Catalog number: 5003 / Lot number: 990326
BIBLIA DIE GANZE HEILIGE SCHRIFT ALTES UND NEUES TESTAMENT, 18. Jh.
Um 1749, nach der deutschen Übersetzung Martin Luthers, Druck von Bey Friedrich Gottlob Höfer/ Zwickau, Einband aus Leder mit Silberverschlüssen, Goldschnitt, Altdeutsche Schrift, Sprache Deutsch, innen Widmung des Vorbesitzers. HxBxT: 17,5/11/7,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Seiten gebräunt. // DAS FEST-EPISTOLAR FRIEDRICH DES WEISEN
Handschrift Ms.EL.F.2 aus dem Bestand der Universitätsbibliothek Jena, Herausgeber Rainer Behrends, Edition Leipzig. HxBxT: 35,5/25,5/1,8 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Category:: dissolution of a collection of religious splendor