Catalog number: 576 / Lot number: 992113
2. Hälfte 19. Jh. Holz geschnitzt und gedrechselt, hochrechteckiges, architektonisch gestaltetes Holzgehäuse, mit zapfenförmigen Abschlüssen. Zentrales Ziffernblatt mit aufgelegten römischen Ziffern. Werksantrieb über Kette und zwei Zapfengewichten, Schlag auf Tonfeder, Kuckucksruf über zwei Blasebälge, Uhrwerk bezeichnet „G.E.S“. HxB ca.: 59/30 cm. Guter funktionsfähiger Zustand mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren.
Black Forest cuckoo wall clock. Black Forest carved wood and bone. Movement with chain, striking on a gong and with cuckoo. Good fully functional condition.
Category:: watches / clocks - table clocks