Catalog number: 577 / Lot number: 992114
Ebonisierter Gehäusekasten, Landschaftsgemälde Öl auf Kupfer, gerahmt in goldfarbenen Leisten hinter seitlich zu öffnender Tür mit Glasfenster, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Gang- und Schlagwerk auf Tonfeder. HxBxT: 31/28/13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Zeichen ehemaligen Wurmfraßes, Krakelee, rückseitige Gehäusedeckplatte und Tonfeder ergänzt, Funktion nicht geprüft.
Landscape painting oil on copper. Signs of age and use, signs of former worm infestation, crackles, case back plate and gong spring added, function not tested.
Category:: watches / clocks - table clocks