Catalog number: 581 / Lot number: 990382
Frankreich, 19.Jh., rechteckiger Sockel, vier sich nach oben verjüngende Säulen mit Holzfurnier und vergoldeten, mattierten Kapitellen, das Gesims getreppt, das runde Uhrwerk eingehängt, Zifferblatt mit Stundenangabe in römischen Ziffern, außen Minutenskala, Breguet-Zeiger aus gebläutem Stahl, HxB: 49/25cm. Alters- und Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel u. 1 Schlüssel anbei.
GATE-CLOCK, France, 19th century, rectangular pedestal, four upturned columns with wood veneer and gilded, the cornice stepped, the round movement hung, clock face in Roman numerals, minute scale on the outside, blued steel Breguet hands, HxW: 49 / 25cm. Signs of age and use, no guarantee of accuracy and duration, 1 pendulum, 1 key attached.
Category:: watches / clocks - table clocks