Catalog number: 1631 / Lot number: 991976
17. Jh., Dame mit Perlenschmuck und Pelzhut auf Kupferplatte, dat. "1647", HxB: 6/5 cm; Porträt eines Herren mit Mühlsteinkragen und Hut auf Papier/Pergament, HxB: 4/3,5 cm; Bildnis eines Herrn mit Spitzenkragen auf Kupferplatte, HxB: 6,5/5,5 cm; rundes Bildnis eines Herrn mit Spitzenkragen auf Metallplatte, D: 6 cm; Bildnis eines Bischofs auf Kupferplatte, HxB: 4,5/3,5 cm. Zus. in Holzrahmen. Verso bez: "Familie Besserer Ulm", Rahmen stark besch., Miniaturen mit Altersspuren.
PAINTER OF THE 17TH CENTURY, "5 miniature portraits of the noble family Besserer from Ulm"
17th century, lady with pearl jewelery and fur hat made on copper plate, dat. "1647", hxw: 6/5 cm; Portrait of a gentleman with millstone collar and hat on paper / parchment, hxw: 4 / 3,5 cm; Portrait A gentleman with lace collar on copper plate, HxW: 6.5 / 5.5 cm; round portrait of a gentleman on metal collar, D: 6 cm; Bishop's portrait on copper plate, HxW: 4.5 / 3.5 cm. Wooden frame, verso bez: "Family Besserer Ulm", frame strong damaged, Miniatures with signs of age.
Category:: paintings / Watercolours - miscellaneous