Catalog number: 18 / Lot number: 993704
1 x Johann Rißling, "(...) Buß-, Beicht- und Kommunionbüchlein (...) mit schönen Kupfern gezieret", Nürnberg 1746. Mit einigen Kupferstichen und altem Widmungseintrag von 1749, einst ein Konfirmationsgeschenk. 1 x Gottlieb Mäntler, "Der Cöthnischen Lieder, Erster und anderer Teil zum Lobe des Dreieinigen Gottes", Esslingen 1752. Mit handschriftlichem Eintrag von 1752. Stets sehr deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, Seiten z.T. lose, berieben, bestoßen, Verfärbungen, Knicke, Löcher, Risse, 1 x geflickter Einband und Verlust der Buchschließen.
2 religious books, 18th cent., very clear signs of usage.
Category:: historical - others