Catalog number: 2800 / Lot number: 995087
Nürnberg, um 1620, Messing und Kupfer, graviert, feuervergoldet, gebläutes Eisen, truhenförmiges Kästchen auf gedrückten Kugelfüßen mit durchbrochenen und gravierten Eckleisten aus Kupfer, auf der Deckeloberseite kleiner, mittig mit Nodi gezierter, umlegbarer Tragegriff, darunter die verschiebbare Schlüsselloch-Deckleiste, in Blockschrift bez. "Michael Mann", auf der Front ein Blendschloss, im Deckel Schloss mit vier Riegeln, sämtliche Außenseiten mit außerordentlich feinen Gravuren, HxBxT: 4,5/7,5/5,5 cm. Normale Altersspuren. Vgl. ein mit gleichen Darstellungen verziertes Kästchen in der Hanns Schell Collection (bei Berger, Prunkkassetten, Graz, 1998, Nr. 104).
MICHEL MANN BOX Nuremberg, ca. 1620, brass and copper, engraved, fire-gilt, blued iron, chest-shaped box on pressed spherical feet with openwork and engraved copper corner strips, on top of the lid a small foldable handle, decorated with nodi in the middle, underneath the sliding keyhole cover strip, in block lettering inscribed "Michael Mann", on the front a blind lock, in the lid lock with four bolts, all outer sides with extraordinarily fine engravings, HxWxD: 4.5 x 7.5 x 5.5 cm. Normal signs of age.
Category:: furniture/ furnishings - miscellaneous