No. 2506 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Friday, September 27, 2019

Catalog number: 1616 / Lot number: 995417

BÜRKEL, HEINRICH (Pirmasens 1802-1869 München), "Am Dorfbrunnen von Partenkirchen",

Starting price 10.800 EUR

 Show bid increments

not sold

Frauen mit Kindern beim Wasserschöpfen und ein Hirte mit seiner Herde am Brunnen, im Hintergrund die Zugspitze, großer und kleiner Waxenstein im Wettersteingebirge, unsigniert, verso Stempel 'NACHLASS HEINRICH BÜRKEL', Öl/Holz (parkettiert), HxB: ca. 23,5x29,5 cm (34x40 mit Rahmen). Restauriert, Retuschen, minimal craqueliert. Mit Rahmen (leicht restauriert). PROVENIENZ: 1996 erworben im Kunsthaus Bühler, Stuttgart - verso Etikett mit Bezeichnung; Rg. und Beschreibung mit Literaturvermerk auf das Werkverzeichnis H. P. Bühler/A. Krückl, Heinrich Bürkel, Nr. 220 liegen bei.

BÜRKEL, HEINRICH (Pirmasens 1802-1869 Munich), "At the village fountain of Patenkirchen", women with children and a shephard at the fountain, in the background the mountain "Zugspitze", not signed, verso stamp "NACHLASS HEINRICH BÜRKEL", oil/wood (parqueted), (with frame: 34 x 40 cm), Restored, retouched, min. craquelured. PROVENANCE: bought in 1996 in the Arthouse Bühler, Stuttgart- verso designated label, description with lit.-notation included.

No questions have been asked so far.
 Ask a question