Catalog number: 406 / Lot number: 997714
Frankreich, 19.Jh., Messingeinlagen, floraler und figürlicher Bronzebeschlag, aufgesetzte Bekrönung in Vasenform, Zifferblatt mit weißen Emailkartuschen und blauen römischen Zahlen, gebläute Stahlzeiger, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Glocke, H: 50 cm. Normale Altersspuren, Schlüssel und Pendel fehlen.
BOULLE-PENDULE IM LOUIS XIV-STYLE France, 19th century, brass inlays, floral and figural bronze fittings, vase-shaped crowning, dial with white enamel cartouches and blue Roman numerals, blue steel hands, key winding, striking mechanism on bell, H: 50 cm. Normal signs of age, key and pendulum missing.
Category:: watches / clocks - table clocks