No. 2503 | EPPLI IM KÖNIGSBAU

Eppli im Königsbau, Königstraße 28, DE-70173 Stuttgart

Saturday, August 10, 2019

Catalog number: 46 / Lot number: 998150

SEKRÈ Handtasche "VIVA VICTORIA No.1", NP.: 2.450,-€.

Starting price 1.200 EUR

 Show bid increments

Result:
7.000 EUR

Limitiert auf 33 Stück (3/33), erschienen Mai 2019. Ausverkauft. Diese Handtasche enthält ein Originalteil (3x1cm) eines handgeschriebenen Briefes von Queen Victoria aus England (1819-1901) an Henry Lord Hardinge, britischer Feldmarschall im Krimkrieg. Der Brief datiert von 26. November 1855, Briefkopf Windsor Castle. Die Echtheit des Briefes wurde durch einen Experten des Schweizer Bundesverbandes Freier Sachverständiger (BVFS) und der internationalen Organisation AFTAL geprüft und bestätigt. Im Beisein eines deutschen Notars wurde das Artefakt in 33 Teile zerschnitten, nummeriert und in einem verschlossenen Passepartout gesichert. Die Tasche ist neuwertig mit Karton, Staubbeutel, Handschuhen sowie aller Unterlagen. Es ist lediglich ein kleiner Defekt an der Hardware vorhanden. LxBxH 36x12x26cm.

No questions have been asked so far.
 Ask a question