Catalog number: 5035 / Lot number: 999552
19. Jh., Messing, Kompass beschriftet: „J. Davis / Cheltenham“, in Originaler Holzkiste, Zweites Okular liegt bei (lässt sich nicht komplett in den Tubus einschieben). Teleskoplänge max.: 35,5 cm, Leichte Alters und Gebrauchsspuren, Wasserwaage fehlt, Schlüssel nicht vorhanden.
LEVELING INSTRUMENT WITH COMPASS, J. DAVIS 19th century, brass, compass inscribed: "J. Davis / Cheltenham ", in original wooden box, second eyepiece attached (cannot be completely inserted into the tube). Telescope length max.: 35.5 cm, Slight age and signs of use, spirit level is missing, key is missing.