Catalog number: 2006 / Lot number: 1003937
Constantinus VII. und Romanus I., Av: Segnender Christus mit Nimbus frontal thronend mit Evangeliar in der Hand, +IHS XPS REX REGNANTIUM, Rv: Romanus I. links und Christophorus rechts halten zusammen Patriarchenkreuz, ROMAN' ET XRISTOFO' AUGG b', ss, Prägeschwäche an einer Stelle, berieben, als Kettenanhänger in 585 Gold gefasst, Münze und Anfänger zusammen 12,1g Gold rau.
Byzantine Empire - gold stater 10th century AD, Constantinus VII. and Romanus I.,, revamped as a lavaliere (585 gold), VF.
Category:: coins & medals - individual lots