Catalog number: 9 / Lot number: 1009548
Je Biskuitporzellan-Brustblatt mit Kurbelkopf, festsitzende, blaue Augen, braune Perücke auf Korkdeckel (je lose aufliegend, 1x mit Spitze umwickelt), je geschlossener Mund und durchstochene Ohrlöcher, (1x mit Ohrringen). 1x Lederkörper mit Brokatkleidung, gemarkt "1", 1 x Holzgelenk-Gliederkörper mit zeitgenössischer Alltagskleidung, ungemarkt, tlw. starke Altersspuren, min. besch., Kleidung u. Schuhe tlw. zerschlissen, je Hüte und Schmuck sowie1 kl. Blumenstrauß anbei, H ca. 37 u. 40 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Pair of bisque head dolls, around 1900. Each with bisque porcelain breast and head, fixed blue eyes, brown wig on cork lid (loose), closed mouth, pierced ears (1 x earrings), 1x leather body, 1x jointed wooden body, different clothing, signs of age, min. dam., clothing and shoes partly worn, hats, jewellery and small bouquet attached, h ca. 37 and 40 cm. From a South German private collection.
Category:: toys