Catalog number: 235 / Lot number: 1008371
schwarz emailliert, floral verziert mit Naturperlen und kl. Diamantrose, umrahmt von Volutenformen, verbödet mit Glaseinsatz, div. Goldlegierungen GG 14K feuervergoldet, GG 8K und Silber vergoldet, ca. 5,5x4,5 cm, um 1850, Verbödung am Nadelscharnier beschädigt und offen (ehem. Zinnlotrep.), ansonsten altersgem. guter Erhalt, mit Expertise von 1994 und Etui (nicht original).
Biedermeier brooch, black enamel with natural pearls, small rose cut diamond, framed by volutes, backside with glass, 8K/14K YG and silver gilded, ca. 5.5x4.5 cm, around 1850, backside damaged spot with tin solder, otherwise age-related good condition, certificate (1994) and non-original case included.
Category:: jewellery - antique