Catalog number: 700 / Lot number: 1008751
Roter Scherben mit türkisfarbener und schwarzer Fassung, mittelalterliche Darstellung zweier Koggen (einmal mit gehisstem Segel, das vermutlich das englische Wappen Edwards III zeigt, der im 14. Jahrhundert mit seinem Königshof auf dem Rhein unterwegs war), sowie Bauwerken und dem Manufakturzeichen der Karlsruher Majolika, unterseitig erhabenes Manufakturzeichen und Malerzeichen 'P.', H. ca. 52cm. Partiell bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren.
KARLSRUHER MAJOLIKA ground vase, probably 1930s. Red shards turquoise and black painted, illustration of a medieval river scene with ships and buildings, underside sublime manufactory sign and painter sign 'P.', h. approx. 52cm. Partially chipped colour and small damages, signs of age and use.
Category:: ceramics - others