Catalog number: 636 / Lot number: 749934
Ähnlich einem Modell von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein, 1737-42. Ovale Form mit zartem Wellenrelief über die gesamte Form, Ziervergoldung. Bekrönt wird die Terrine von einem Putto, der mit einem Schwan spielt. Die Handhaben als plastische Fabeltiere ausformuliert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, L. ca. 17 cm
Category:: china / porcela - miscellaneous