Catalog number: 638 / Lot number: 749949
20.Jh., 1.Wahl. Nach einem Modell von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein aus dem Jahre 1738. Die prunkvolle Terrine wird bekrönt von Galatea auf einem Delphin reitend. Die Figurengruppe wird durch ihr durch die Luft wehendes Tuch umrahmt. Der Korpus ist reliefiert und mit applizierten Blüten und Muscheln besetzt. Als mögliche Kupferstichvorlage für die Deckelbekrönung kann wohl eine Darstellung von Carlo Cesio nach Agostino Carraccis Deckengemälde im Palazzo Farnese in Rom zitiert werden. Seitliche Putten dienen als Handhaben, die Füße werden durch Delphine und Mascarons formuliert. Altersspuren, H. ca. 52 cm
Category:: china / porcela - miscellaneous