Catalog number: 1404 / Lot number: 1014394
Eindrucksvolle Sammlung von 35 Hitler-Sätzen mt verschiedenen Schwärzungen. Die Marken sind postfrisch und fast alle gepr. unf sign. von Altprüfern wie Zierer, Sturm, Richter, Dr. Dub. Die Marken werden heute nicht mehr geprüft. In der Vergangenheit teuer gehandelte Sätze. Es sind Orte wie Langenschusdorf, Burgstädt, Pirna, Lengenfeld und weitere vorhanden. Auflösung aus einem Nachlass. Katalogmäßig schlecht zu taxieren.
Soviet occupation zone - Saxonian optical densities. Impressive collection of 35 Hitler-Sets with different optical densities. Stamps are mint and almost all checked and signed from old checkers like Zierer, Sturm, Richter, Dr. Dub. Today this stamps are not being checked anymore, in the past they were very expensive. With places like Langenschusdorf, Burgstädt, Pirna, Lengenfeld and others.
Category:: stamps - convolutes