Catalog number: 1607 / Lot number: 1017000
u.re. mit Bleistift betitelt, datiert und signiert 'Rom 1967-68, Manfred Henninger', Aquarell/Papier, HxB: ca. 38x57 cm (58x75,5 cm mit Rahmen). Minim. gewellt und gebräunt. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren. LITERATUR: Manfred Henninger, Retrospektive, anlässl. der Ausstellung im Württ. Kunstverein, Stuttgart 10.4.-18.5.1975, Katnr. 96.
HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986), "Rom, Monte Pincio", titled, dated and signed in pencil 'Rom 1967-68, Manfred Henninger', watercolor / paper, HxW: ca.38x57 cm (58x75.5 cm with frame). Minim. wavy and browned. Framed with passe-partout behind glass. Signs of age. LITERATURE: Manfred Henninger, Retrospektive, anlässl. der Ausstellung im Württ. Kunstverein, Stuttgart 10.4.-18.5.1975, Katnr. 96.
Category:: paintings / Watercolours - miscellaneous