Catalog number: 1829 / Lot number: 990975
2x Stereophotographie auf rotem Karton "Die Eisenbahnlinie unterhalb der Feste Königstein" u. "Elbthal bei Schandau", seitl. je mit erhabener Prägung 'Photographie u. Verlag v. Hermann Krone, Dresden ...'; 8x Stereophotographie auf gelbem Karton "Adersbach, Bürgermeister", "Adersbach, der Zuckerhut", "Merkelsdorf...", "Merkelsdorf, Sennhütte", "Basteibrücke vom Ferdinandstein", "Merkelsdorf, Martinswand", "Riesengebirge, Kahnfahrt", "Kuhstall Ost" (?) tlw. im Druck u. handschrift. bez., um 1865; 1x Albuminabzug auf braunem Karton "Prebischthor West", in Darstellung bez. u. num. 4294, erhabene Prägung; HxB: Abzüge ca. 7,8x14,4 cm bis 10,5x16 cm, Kartons ca. 8x16,5 cm bis 11x16,8 cm. Flecken, Kanten berieben u. min. beschädigt, 1x Ecke des Abzugs fehlend. LITERATUR: Hans-Ulrich Lehmann, Hermann Krone, Die Photographien, Werkverzeichnis, Dresden 2008.
KRONE, HERMANN (Breslau 1827-1916 Laubegast), 11 Photos "Sächsische Schweiz" & "Riesengebirge", 2x stereo photography on red cardboard "The railway line below the Königstein fortress" and "Elbthal near Schandau", side. each with raised embossing 'Photographie and Verlag by Hermann Krone, Dresden ... '; 8x stereo photography on yellow cardboard "Adersbach, Mayor", "Adersbach, the Sugar Loaf", "Merkelsdorf ...", "Merkelsdorf, Sennhütte", "Bastei Bridge from Ferdinandstein", "Merkelsdorf, Martinswand", "Riesengebirge, Kahnfahrt", " Kuhstall Ost "(?) Partly in print and handwriting. inscribed, around 1865; 1x album print on brown cardboard "Prebischthor West" and num. 4294, raised embossing; HxW: prints ca.7.8x14.4 cm to 10.5x16 cm, boxes ca.8x16.5 cm to 11x16.8 cm. Stains, edges rubbed and min. damaged, 1x corner of the trigger missing. LITERATURE: Hans-Ulrich Lehmann, Hermann Krone, Die Photographien, Werkverzeichnis, Dresden 2008.
Category:: graphic arts