Catalog number: 2801 / Lot number: 1019760
Franken, um 1750-1760, Aufbau in Weichholz, Nußholz furniert mit dunkleren Feldern in Nußwurzelholz gerahmt von rötlich-braunen Bandeinlagen, darin intarsiert eine ebenso reich wie fein gestaltete Rocaille-Dekoration, Unterbau in Form eines Schreibtisches, rechteckiger Korpus mit breiten, abgeschrägten, vorderen Ecken, in der Mitte befindet sich eine zurückgesetzte Türe, darüber liegt ein Schubfach, die mittlere Nische wird seitlich flankiert von zwei Türen, hinter jede Türe befindet sich eine Inneneinteilung mit vier Schubladen, Aufsatz in der Front konvex vortretend, Bekrönung durch gerade geschlossenen Podestaufsatz mit Frontschub, bez.„Rokoko Sekretärchen imJuni 1965 von Fa. Walter Wenzel, Bamberg für DM. 5500 gekauft“, HxBxT: 143/110/56 cm. Altersspuren, rest.
ROCOCO SECRETARY
Franconia, c. 1750-1760, softwood construction, walnut veneered with darker panels in walnut root wood framed by reddish-brown band inlays, inlaid with a rocaille decoration that is as rich as it is delicate, base in the form of a desk, rectangular body with wide, bevelled front corners, in the middle there is a set-back door, above it there is a drawer, the middle niche is flanked by two doors, behind each door there is an interior division with four drawers, the top part of the front convexly protruding, crowned by a straight closed pedestal with front drawer, resp. "Rococo secretary in June 1965 by Walter Wenzel, Bamberg for DM. 5500", HxWxD: 143/110/56 cm. Signs of age, rest.
Category:: furniture/ furnishings