Catalog number: 3308 / Lot number: 1019483
Der dunkelblaue Fond des Innenfeldes ist mit zwei Reihen von stilisierten Blumenbuketts und stilisierten Bäumen gemustert. Die wollweisse Hauptbordüre ist von zwei rotgrundigen Borten eingerahmt. Alters- und Gebrauchsspuren. Die dunkelbraunen Kanten sind aufgearbeitet bzw. nachträglich neu eingefasst worden.
Oriental rug. PERSIA, around 1900, 386x101 cm. The dark blue ground is decorated with a stylised floral design. Wool white main border. Traces due to age and use. Restored edges.
Category:: carpets / textiles