Catalog number: 3313 / Lot number: 1005919
Der in sattem Ziegelrot gehaltene Fond des Innenfeldes zeigt zwei Reihen mit je vier aneinandergereihten, großen Blütenmotiven in Rot und Auberginefarben mit leuchtendem Orange. Der mehrreihige Bordürenrahmen zeigt Spinnen- und Hakenmotive, Rosetten und Sternchen, tlw. mit Farbpunkten besetzt. interessante Knüpfarbeit aus Schafwolle. Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B.: tlw. verblasste Farben, insgesamt dünn, an den gewebten Abschlüssen besch..
Oriental carpet. Buchara, around 1900/1920, 262x157 cm. Red grounded carpet with interesting pattern of eight big blossoms in the interior of the carpet. Multi-row border frame. Traces of age and use, damaged.
Category:: carpets / textiles